ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Уважаемые родители, сегодня алкоголь и наркотики становятся частью молодежной субкультуры. Это реальность, в которой живут наши дети. Невозможно изолировать ребенка от этой реальности, просто запретив употреблять наркотики, гулять на улице.

Как же уберечь наших детей от этого зла?

Лучшей путь – это сотрудничество с вашим ребенком:

-    Умейте слушать, поймите, чем живет ваш ребенок;

-    Говорите о себе, чтобы и ребенку было легче говорить о себе;

-    Не запрещайте безапелляционно, задавайте вопросы, высказывайте свой мнение;

-    Научите ребенка говорить «Нет», тогда ему будет легче сопротивляться давлению сверстников, предлагающих ПАВ;

-    Разделяйте проблемы ребенка и оказывайте ему поддержку;

-    Учите ребенка решать проблемы, а не избегать их. Ищите пути решения совместно.

Что делать, если возникли подозрения.

1.    Не отрицайте ваши подозрения.

2.    Не паникуйте.

3.    Поговорите с ребенком честно и доверительно. Не начинайте разговор, пока вы не справились с эмоциями.

4.    Если ребенок не желает обсуждать этот вопрос, не настаивайте. Будьте откровенны сами, говорите о своих переживаниях и опасениях. Предложите помощь.

5.    Важно, чтобы вы сами были образцом для подражания.

6.    Обратитесь к специалисту. Химическая зависимость не проходит сама, а только усугубляется. Если ребенок отказывается с вами идти к специалисту, прейдите сами.