версия сайта

Начало.

История нашей школы началась в период с 1933г. по 1934г.. Школа относилась к хозяйству железной дороги и называлась Школой №12 первой ступени, Товарного двора, располагалась по ул.Воронковского, 125, Никольского поселка. Руководил школой Лобачев Н.И.

Затем школу переместили в новое кирпичное здание, где сейчас находится Академия Культуры и присвоили ей №58. К 1941 году в ней уже училось 805 человек. 18 октября 1937г школа открыла двери для своих первых учеников. В 2007 году ей исполнилось 70 лет.

Великая Отечественная Война.

С 8 июля 1941 года по 1 декабря 1945 года здание школы отдано под 1722-й эвакогоспиталь.

А чуть ранее, окончил семь классов школы №58 - Герой Советского Союза - Ибрагим Галимович Газизулин.
Он родился в 1919 году в Челябинске. В простой рабочей семье. Окончил семь классов школы №58 и школу ФЗО при тракторном заводе. С отличаем закончил авиаклуб. Учился в Пермской школе летчиков. В Советскую Армию был призван в 1939 году. В боях с немецкой армией учавствовал с января 1943 года на Калининском, Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах. Старший летинант, заместитель командира эскадрильи 667-го штурмового авиационного полка 292-й Красноградской штурмовой авиадивизии. Совершил на ИЛ-2 90 вылетов, из них 32 раза водил группы. Учавствовал в 16 воздушных боях. Сбил в групповых боях 6 самолетов. Звание Героя Советского Союза было присвоено 1 июля 1944 года посмертно. Награжден орденом Красной звезды и двумя орденами Красного Знамени. И.Г.Газизулин погиб 30 мая 1944 года.

Послевоенные годы

Чем же жила школа в послевоенные годы? Прежде всего, памятью о недавно пережитой трагедии. Эти годы посвящены войне и ее героям. Поэтому очень важной страницей в «Истории нашей школы» является трамвай имени Ибрагима Газизуллина. Это трамвай третьего маршрута (Вокзал-ЧМЗ), под номерным знаком 2001. На его борту было выведено имя героя. Вагон был построен на Усть-Катавском вагоностроительном заводе из металлолома, собранного учащимися нашей школы. На пуск трамвая «Ибрагим Газизуллин» пришла вся школа. Это был праздник. К этому году в школе был организован музей героя, и висела мемориальная доска на здании самой школы. Отправке трамвая в первый рейс предшествовал митинг. На него в трамвайное депо №2 приехали комсомольцы и пионеры школы, учителя, ветераны войны и труда, родственники героя. «Начальник депо Юрий Александрович Червяков поблагодарил ребят за собранный металлолом, который руками металлургов и вагоностроителей воплотился в новый трамвай. На митинге было объявлено о создании комсомольской молодежной бригады, которая должна водить его». Это событие очень важное в жизни нашей школы. И его запомнили многие.

прочитать полную версию.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"