План работы попрофилактике не обучения

ПЛАН РАБОТЫ

по реализации Программы профилактики не обучения в МБОУ СОШ №58

Сроки исполнения

ответственный

1.

Информационное обеспечение

1.1.

Обновление социального паспорта школы

Сентябрь – октябрь

1.2.

Пополнение банка данных несовершеннолетних групп «социального риска»

Сентябрь, в течение года

1.3.

Подготовка плана индивидуальной работы с учащимися, состоящими на учёте в ПДН, пед. учёте и учащимися из неблагополучных семей в  соответствии с Регламентом межведомственного взаимодействия.

Сентябрь, в течение года

1.4.

Информировать классных руководителей  о спектре формирований дополнительного образования  в образовательных учреждениях дополнительного образования района.

Обухова О.А.

1.5.

Обследование жилищных условий  опекаемых учащихся, несовершеннолетних из неблагополучных семей.

Сентябрь, октябрь

1.6.

Провести первичную диагностику вновь прибывших учащихся психологом школы.

Сентябрь, октябрь

1.7.

Сбор информации по не приступившим к занятиям несовершеннолетним.

1.8.

Проведение ежемесячного мониторинга посещения занятий школьниками.

1.9.

Сверка банка данных   несовершеннолетних, совершивших правонарушения и преступления

1 раз в квартал

Инспектор ПДН

1.10

Проведение «Горячей линии» с целью выявления необучающихся и безнадзорных детей и подростков.

В соответствии с графиком проведения «Горячей линии»

1.11.

Информирование родителей несовершеннолетних группы «социального риска» о формах  получения общего среднего образования несовершеннолетними и спектре образовательных услуг, представляемых ОУ

2.

Организационное обеспечение

2.1.

Подготовка  нормативных и распорядительных документов по проведению традиционных акций  направленных на  профилактику не обучения и безнадзорности

2.2.

Организация и проведение традиционных акций по профилактике безнадзорности и правонарушений

2.3.

Организация и проведение рейдов (в том числе межведомственных) по месту жительства несовершеннолетних группы риска, не обучающихся, часто пропускающих занятия, попавших в трудную жизненную ситуацию

Инспектор ПДН

2.4.

Организация межведомственного взаимодействия в реализации  «Регламента межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению семей и детей группы риска и их реабилитации в г. Челябинске»   Разработка индивидуальных планов реабилитации несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию.

2.5.

Обеспечение организационных условий для ликвидации пробелов в знаниях через групповые занятия по основным учебным предметам через согласование школьных учебных планов.

Степанова О.Г.

Суркова Л.Ф.

2.6.

Изучение социального запроса учащихся на услуги ОУ дополнительного образования и формирований доп. образования МОУ.

Организация   работы по определению несовершеннолетних группы риска  в формирования дополнительного образования района

Обухова О.А.

2.7.

Организация индивидуальных консультаций  и групповых тренингов психолога для детей и подростков группы риска и их родителей

2.8.

Организация взаимодействия с ПДН, УСЗН, организациями здравоохранения, КДН, отделом по делам молодёжи районной администрации, городским кризисным центром, КТОСами по профилактики не обучения и безнадзорности

В течение года, в соответствии с планами взаимодействия

2.9.

Закрепление наставников  за несовершеннолетними имеющими пропуски занятий

Сентябрь,

2.10.

Организация работы по проф. ориентации и профессиональному самоопределению учащихся группы риска.

2.11.

Организация социального патронажа (социальный + медицинский + психологический + педагогический + правовой) учащихся, попавших в трудную жизненную ситуацию

2.12.

Организация летней занятости (2011 г) несовершеннолетних группы риска

Апрель - июнь

2.13.

Вовлечение несовершеннолетних группы риска в работу общественных  формирований  ОУ, привлечение к проведению общешкольных мероприятий.

2.14.

Организация правового, медицинского, психологического  просвещения учащихся группы риска.

2.15.

Анализ состояния здоровья учащихся состоящих на педагогическом учёте и учёте ПДН, опекаемых.

Май, октябрь

Куканова Л.И.

2.16.

Сбор и анализ информации о детях слабоуспевающих и организация работы с учителями - предметниками по выявлению возможности ликвидации пробелов в знаниях.

Суркова Л.Ф.

Степанова О.Г.

2.17

Выявление латентных правонарушений среди учащихся

Контроль

3.1.

Отчёты руководителя школы профилактике необучения несовершеннолетних на аппаратном совещании РУО.

Дата последнего обновления страницы 07.02.2018