Осторожно ГРИПП

Высокопатогенный грипп.

Как проявляется?

Инфекция H1N1 включает ряд симптомов:

Повышенная температура тела (лихорадка), кашель, боли в горле, головная боль, мышечные боли, насморк, озноб и повышенная утомляемость. Также может сопровождаться рвотой и диареей (понос), зачастую грипп осложняется бактериальными инфекциями (заболевания ушей, синуситы, пневмонии и др. тяжелыми заболеваниями).

Как он распространяется? Основной путь, по которому распространяются вирусы гриппа - это передача от человека к человеку в респираторных капельках (при кашле, чихании или разговоре). Также они могут распространяться, когда человек касается таких респираторных капелек, осевших на другом человеке или на каком-то предмете, а затем, не вымыв руки, касается своего рта или носа.

Как я могу защитить себя от вируса гриппа A(H1N1):

Используйте общие меры по профилaктике гриппа?

- Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся не здоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель.

- Тщательно и часто мойте руки водой с мылом.

- Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность.

Как мне следует заботиться о больном дома?

- Изолируйте больного от других

- Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным. Для этого подойдут серийно выпускаемые либо самодельные маски, при условии, что их можно утилизировать или дезинфицировать после использования.

- Тщательно и часто мойте руки водой с мылом.

- Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной.

- Содержите помещения в чистоте, используя моечные хозяйственные средства.

Что мне делать, если мне кажется, что я заболел?

- Оставайтесь дома и не ходите в школу или места скопления людей.

- Отдыхайте и принимайте большое количество жидкости.

- Прикрывайте рот и нос имеющимися одноразовыми платками во время кашля и чихания, и утилизируйте платки должным образом.

- Тщательно и часто мойте руки с мылом, особенно после чихания или кашля.

- Сообщите семье и друзьям о вашей болезни и попробуйте избегать контакта с людьми.

Что делать, если мне требуется медицинская помощь?

- Вызовите врача на дом и расскажите о ваших симптомах. Объясните, почему Вы считаете, что у вас грипп типа A(H1Nl) (например, если вы недавно совершили поездку в страну, где имеют место вспышки среди людей). Следуйте совету, который вам дадут.

- Если невозможно связаться с вашим учреждением здравоохранения заранее, сообщите о вашем подозрении на инфекцию, как только прибудете в данное учреждение.

- Прикрывайте рот и нос во время поездки.

Как защитит себя и детей от вируса гриппа

Памятка всемирной организации здравохранения о высокопатоенном гриппе

Памятка для педагогов  и других работников образовательных учреждений

Профилактика и лечение гриппа