Конкурс "Память Родины"

о  школьном конкурсе  на лучшую рукописную книгу памяти,

посвященную  65-летию Великой Отечественной войны,

«Память Родины».

1. Общие положения

1.1. Конкурс на лучшую рукописную книгу памяти «Память Родины» (далее конкурс), призван привлечь внимание подрастающего поколения к творческому осмыслению своей роли в развитии страны; конкурс обращается к слову как мерилу духовности и образования, как эмоциональному средству передачи культурных традиций от поколения к поколению; закладывает основу нравственных ценностей на примере подвигов Великой Отечественной войны.

1.2. Основными целями и задачами конкурса являются:

-Способствовать духовно-нравственному развитию учащихся школы, позитивному переосмыслению российской действительности, утверждению общечеловеческих духовных ценностей средствами детского творчества, основанных на исторических подвигах воинов ВОВ.

- Приобщить детей и подростков к литературному творчеству, к историческому и культурному наследию страны.

- Выявить наиболее талантливых учащихся.

2.1. В конкурсе принимают участие учащиеся школы № 58 с 1 по 11 класс.

2.2. Классный коллектив вправе коллективно принять участие  в данном конкурсе.

3. Организация и порядок проведения конкурса

3.1. К участию в конкурсе принимаются работы, отвечающие заявленной тематике.

3.2. Конкурс проводится в три этапа:

- 1 этап –  классный - ноябрь 2009 – постановка темы работы, работа над книгой памяти.

- 2 этап –  школьный - 25.04.2010 – работа жюри, определение победителей

- 3 этап –  результаты 8.05.2010 – награждение победителей.

3.3. Состав жюри формируется из представителей  администрации школы, ветеранов Великой Отечественной войны руководителя музея, Совета музея, учителей русского языка и  литературы, истории, пресс- центра школы.

4. Требования к работам, представленным на конкурс:

В жюри конкурса предоставляются коллективные или индивидуальные сборники детских творческих работ, в печатном  или рукописном виде, формата А-4, с указанием анкетных данных (ФИО автора работы, школа, класс, дата рождения, ФИО руководителя работы):

В работе могут содержаться сведения:

• о родственниках- участниках Великой Отечественной войны

• о боевых действиях Великой отечественной войны

• о боевых наградах и медалях великой Отечественной войны

• о городе Челябинске в годы Великой Отечественной воны

• интервью

• фотографии

• стихотворения

• рисунки

• иллюстрации

• отчеты о проведенных в классе мероприятиях

5. Критерии оценки

Детские творческие работы оцениваются:

- дизайн книги;

- раскрытие темы, содержание;

- слог;

- единая тематическая линия.

6. Подведение итогов и награждение участников

- Конкурсные творческие работы принимаются до 25.04.2010 года по адресу 454091,г. Челябинск, Свободы,100а, кабинет №35. Ответственный за прием работ – Обухова О.А.

- Работы, поступившие позднее указанного срока, к рассмотрению не принимаются. Работы, представленные  на конкурс не возвращаются.

-церемония награждения состоится 8.05.10г.  на торжественной линейке, посвященной Дню Победы.

- по итогам конкурса лучшие работы будут опубликованы на сайте школы, отданы в школьный музей.

В апреле месяце Школьным Советом музея будет создана электронная книга «Память, опаленная войной», посвященная  братству моряков и летчиков Советского района

Дата последнего обновления страницы 18.10.2022